День памяти святых Жен-Мироносиц в храме Архистратига Михаила

День памяти святых Жен-Мироносиц в храме Архистратига Михаила

В третью неделю по Пасхе Церковь отмечает праздник в честь святых жен-мироносиц. Это те самые женщины, которые следовали за Христом на Голгофу, которые были свидетельницами крестной смерти Спасителя, которые, после смерти Христа, ничего не боясь, затемно пошли ко Гробу Господню. И именно этим женщинам, впоследствии, первым явился Господь Иисус Христос. Раньше всех в мире эти слабые и хрупкие создания узнали о Воскресении Христовом и первыми понесли об этом весть.
В Православии День Жен-мироносиц считается аналогом светского женского дня 8 марта, в этот день верующие поздравляют своих жен, матерей, дочерей и вообще всех женщин.

 

В 2019 году этот праздник выпал на 12 мая. По этому случаю, в храма Архистратига Михаила состоялась праздничная Божественная литургия, которую возглавил настоятель храма протоиерей Игорь Тышкевич.
По окончании богослужения Отец Игорь поздравил всех женщин, пришедших в этот день на богослужение, с днем Жен-мироносиц, призвав всех своим служением Церкви и ближним так же нести благовестие о Христе и быть примером самоотверженного служения Господу для всех других.
А в самом конце воспитанники Воскресной школы  поздравили всех женщин с праздником в стихах и песнях. Каждый ребенок получил из рук священника цветок и подарил своей маме. В свою очередь, каждой прихожанке храма вручили розу как символ искренней любви, невинности чистоты.